Чтобы выбрать хороший крем для ребенка, почитайте упаковку. На ней должны быть обозначены все ингредиенты, срок годности, контакты производителя. Если в составе есть фраза идентичный натуральному», «и другие компоненты» — вас пытаются обмануть. Срок годности хорошего детского крема, не содержащего токсичные консерванты, не превышает 12 месяцев. Уважающий себя производитель указывает ГОСТ, по которому продукция изготовлена, а зарубежные бренды маркируют свои линейки для детей OKO-TEST, Ecocert, NaTrue, BDIH, Gut, Cosmebio, Zehr gut.

Тюбик хорошо запаян и надежно заклеен фольгой. Тюбики всегда предпочтительнее с гигиенической точки зрения и удобнее в использовании. Запах детского крема должен быть едва заметен, а лучше всего без него. Слишком интенсивный запах указывает на использование большого количества синтетических ароматизаторов и отдушек, крайне вредных для крохи.

Чего не должно быть в составе детского крема:
  1. Парабенов — это синтетические консерванты, которые способны вызывать сильнейшие аллергии и дерматиты, злокачественные опухоли. Маркируются как метилпарабен (E218), пропилпарабен (E216), бутилпарабен, этилпарабен (E214), изобутилпарабен, изопропилпарабен, гептилпарабен (E209).
  2. Минеральных масел — они покрывают кожу водонепроницаемой пленкой, кожа не дышит и как результат — сильные раздражения, сухость. Это искусственное масло, нарушающее природный водо- и теплообмен. Если на упаковке написано Mineral Oil — от покупки лучше отказаться.
  3. Ланолина, парафина — также покрывают кожу пленкой, закупоривают кожу, вызывают раздражение.
  4. Феноксиэтанола — крайне негативно влияет на репродуктивную систему растущего организма, что в будущем с высокой долей вероятности может привести к бесплодию. Это вещество крайне токсично, вызывает аллергические реакции.
  5. Цетила пальмитата (Cetyl Palmitate) — становится причиной дерматитов и шелушения, а все потому, что нарушает природный воздухообмен.
  6. Цетеарилового спирта (Cetearyl Alcohol) — токсичное вещество, разрушающее естественный защитный слой кожи.
  7. Микрокристаллического воска (Microcrystalline Wax) — продукт нефтепереработки, закупоривает поры, раздражает кожу.
  8. Стеарат алюминия (Aluminum Stearateитый краситель, становится причиной злокачественных опухолей и серьезных генетических мутаций.
  9. Пропиленгликоля (Propylene Glycol) — синтетическое и очень токсичное минеральное масло, крайне негативно влияет на работу почек и печени.
  10. Диазолидинилмочевины (Diazolidinyl Urea) формальдегидный консервант, провоцирует сильнейшие раздражения, быстро всасывается в кровь и вызывает мутации генов.
Что должно быть в детском креме:
  1. Пантенол — он заживляет трещинки, покраснения и раздражения.
  2. Экстракты лекарственных трав (зверомашка, череда, календула). Эти натуральные компоненты обладают регенерирующим, бактерицидным и заживляющим действием.
  3. Натуральные растительные масла, такие как масло жожоба, какао, ши, облепихи, оливок, ростков пшеницы, кунжута. Они великолепно увлажняют, питают и насыщают кожу витаминами. Также натуральные масла хорошо защищают нежную кожу малыша от ветра и непогоды. Маркируются
  4. Оксид цинка — слегка подсушивает и приостанавливает воспалительные процессы на коже. Образует тончайшую защитную пленочку, но в отличие от ланолина и минерального масла, не нарушает воздухообмен.
  5. Норковый жир — отлично защищает кожу от обветривания, гипоаллергенный, смягчает кожу.
  6. Белый пчелиный воск — также защищает кожу ребенка от негативного воздействия окружающей среды. Но если у ребенка наблюдается аллергия на продукты пчеловодства, то такой крем вам не подойдет.

Обсуждаем на нашем форуме этот вопрос!

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Оскар Уайльд

"Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми."

PAPMAM © 2024 Познавательный интернет-проект для родителей и детей. Все статьи несут сугубо информационный характер и не являются заменой посещения врача или призывом к самолечению. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.