Ступни ваших ног – в сравнении с другими более эффектными частями тела – не заставляют так трепетать мужские сердца. Но уход за ступнями очень важен – это фундамент женской красоты, и если летом красивая девушка идет на стройных ногах, но с грубыми ногтями и жесткими пятками, то она теряет огромную часть своей привлекательности.

Первый шаг.

ПЕДИКЮР. Можно сделать его самому, но проще и приятней пойти в салон – тогда из тяжелого труда в скрюченной позе вся процедура станет сеансом релаксации. К тому же, срезая станком  загрубевшую кожу, вы рискуете пораниться или неправильно соблюсти форму пятки.

Советы ухода за ступнями настойчивым сторонникам метода «сделай сам»:

  • Добавляйте в ванночку дезинфицирующие и расслабляющие средства. Пока ваши ступни будут отмокать, сделайте пилинг скрабом для ног или разотрите их щеткой.
  • Затвердевшую кожу (натоптыши и мозоли) оскоблите пилками или камнем из прессованной крошки гранита: вначале с зерном покрупнее, потом – с  мелким зерном. Не используйте щипчики или ножницы – любые ранки могут вызвать инфекцию.
  • На большом пальце срезать ноготь необходимо в 3—4 приема, для того чтобы избежать его расщепления. Не округляйте ногти на пальцах, так как они начнут врастать в кожу.
  • Кутикулу следует покрыть размягчающим кремом, подождите пару минут и отодвиньте костяной или деревянной лопаткой, но срезать не нужно! Сильные наросты ошлифуйте пилкой.
  • Ступни нужно смазать маслом или кремом для ног и помассировать – все движения делайте от подошвы по своду стопы снизу вверх.
  • Теперь покройте ступни лаком с противогрибковым свойством, затем тоник для ног или освежающий крем.
  • Педикюр необходимо делать один раз в месяц, а при регулярном уходе за ступнями – еще реже. Беготня босиком по пляжу – это отличный скраб для ступней.
Второй шаг.

КОГДА НУЖНО К ВРАЧУ. В салоне вам могут отказать делать педикюр и посоветуют показаться врачу, если у вас появился грибок, врос ноготь или появились сильные трещины на коже ступней. Народный метод лечения таких трещин: смазать их свежевыжатым соком помидора. Профилактика возникновения грибка – это устранение пота (пот благоприятствует развитию грибка). Кожу между пальцами следует насухо вытирать.

Третий шаг.

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ. Это пятка и подушечка под пальцами, а также большой палец – там возникают мозоли и натоптыши из загрубевшей кожи (так ваша кожа «защищается» от непрерывного давления). Часто эти места болят и ноют. Сверху обувь тоже натирает нам кожу пальцев, где образуются сухие мозоли. Методов избавиться навсегда от загрубевшей кожи к сожалению не существует – так как мы давим на столь малую площадь массой своего тела.

Грубые женские пятки

Также помните, что мозоли срезать нельзя! Сухие мозоли лучше всего удалять при помощи специалистов в салоне. Их можно безболезненно высверлить, используя последовательно сверла различных диаметров, после этого введут мозольную жидкость, затем вновь высверливают – и так длится в течение нескольких процедур. Еще не «прижившиеся» мозоли шлифуют абразивными камушками из прессованной крошки гранита. В салоне, при аппаратном педикюре имеет место применение специальных химических средств, которые помогают отшелушивать загрубевшую кожу. Если вы хотите удалить мозоли сами при помощи мозольного пластыря, то должны знать, что показывающаяся из-под грубой корки новая кожица очень нежна – ее нужно покрывать специальным пластырем-подушечкой который ее защитит, в противном случае она вновь загрубеет. Если нет пластыря, то можно на ночь приложить печеный лук или распаренные цветки ноготков.

Волдыри – отдельная проблема ухода за ступнями. Если хотите чтобы самые длинные переходы были вам по плечу, заранее обильно перед сном наносите на ваши ступни средство от пота, затем наденьте хлопчатобумажные носки, вся процедура рассчитана минимум на пять дней. После этого повторяйте процедуру один раз в неделю. Боль и жжение от уже возникшего волдыря можно снять кусочком ваты, обмокнув ее в холодном молоке.

Четвертый шаг.

УХАЖИВАЕМ ЗА КОЖЕЙ. Две самые большие проблемы кожи ступней – потливость и сухость. Причина потливости – в избытке потовых желез и нарушении кровообращения, а сухости в недостатке сальных желез на ступнях. Минимум два-три раза в неделю после принятия душа отшлифовывайте ступни скрабом, затем следует обработать их питательным средством для ног. Кстати, правильное питание тоже очень важно для общего состояния кожи ног. Тут подробнее. Очень много препаратов не только дают влагу коже ног, но и устраняют усталость, уменьшают потливость, дезинфицируют и тонизируют. Кроме этого, советую вам раз в неделю проводить уход за ступнями следующими процедурами.

Расслабляющие ванны

С мятой или ромашкой, – снижает потливость и усталость: 6 столовых ложек ромашки настоять 1 час в 2 литрах кипятка, затем процедить и подогреть, держать ступни ног, пока вода не начнет остывать.

Отек можно снять кубиками льда и ментолом.

С ивовой, дубовой корой (поваренной солью, хвощом) – можно снизить потливость: 300 грамм коры кипятить в 2 литрах воды в течении 30-35 минут, затем процедить, подвести объем до 2 литров, держать ступни ног не менее 20 минут.

Ванна с календулой – для растрескавшейся кожи, дезинфекции и профилактики грибка: 1 столовую ложку календулы залить1 литром кипятка.

Контрастные ванны (можно с морской или поваренной солью) – улучшат кровообращение ступней: в горячей воде 5 минут, в холодной 1 минуту.

Улучшают кровообращение также сосновые почки – на 1 литр кипятка – 2 столовые ложки почек, процедить, охладить и добавить 1 столовую ложку уксуса, затем держать ступни не менее 10 минут.

Салоны нам предлагают спа-процедуры для ступней ног (парафиновые, грязевые и др.), к примеру популярная процедура ухода за ступнями «парафиновый оргазм»: в теплую смесь парафина с добавками полезных витаминов опускают ноги, а затем надевают специальные для этого носки.

Дома помажьте ступни кремом для ног, оберните их целлофановой пленкой, наденьте поверх хлопчатобумажные носки и держите всю ночь или хотя бы 2-3 часа. Шерстяные носки не подойдут – кожа после них может сморщится!

Пятый шаг.

НАВЕДЕМ КРАСОТУ. Наполируйте ногти – вместо желтоватой и тусклой поверхности появится розовая, блестящая, сияющая здоровьем. Шлифуйте их замшевыми или пластиковыми пилками-баффами, переходя с грубого  баффа  к более «нежному» (последний блеск вашим ногтям придаст замшевая пилка). Облегчат полировку масло для кутикулы, минеральные масла, вода, полировочный крем. После шлифовки покройте ногти бесцветным лаком – иначе поверхность ногтя вновь пожелтеет.

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Оскар Уайльд

"Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми."

PAPMAM © 2024 Познавательный интернет-проект для родителей и детей. Все статьи несут сугубо информационный характер и не являются заменой посещения врача или призывом к самолечению. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.